Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 декабря 2020 года В Симферополе вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывших должностных лиц ГУП РК «Крымэнерго»

Киевский районный суд г. Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших должностных лиц ГУП РК «Крымэнерго».

Судом бывший первый заместитель генерального директора признан виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на организацию мошенничества), бывший руководитель аппарата предприятия – 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Судом установлено, что один из подсудимых, являясь бывшим первым заместителем генерального директора ГУП РК «Крымэнерго», разработал план по хищению денежных средств потенциальных абонентов предприятия, с этой целью он вступил в сговор с действующим на тот момент руководителем аппарата предприятия.

Так, подсудимые получали денежные средства с граждан, которые обратились за выдачей технических условий, заключением договоров на присоединение к электросетям «Крымэнерго», переустройством сетей и по иным вопросам.

Один из подсудимых, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, получал от граждан денежные средства за якобы содействие по получению гражданами соответствующих услуг.

Полученные денежные средства мужчины делили между собой и распоряжались по своему усмотрению. Всего бывшие чиновники получили таким образом более 350 тыс. рублей.

После получения денежных средств от представителя предпринимателя в размере 300 тыс. рублей в качестве первой части от общей суммы в 500 тыс. рублей, находясь в салоне автомобиля, заместитель генерального директора –руководитель аппарата был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Сегодня, 30 декабря 2020 года, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 120 тыс. рублей каждому.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором республики Олегом Камшиловым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости