Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 декабря 2020 года Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового лесничества, обвиняемого в получении взяток и коммерческом подкупе

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего участкового лесничего Вертячинского участкового лесничества специализированного государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградское лесничество». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч 3,5,6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах за незаконное бездействие), п.«б» ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконное бездействие).

В рамках данного уголовного дела двоим гражданам инкриминируется ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с осени 2018 года по февраль 2020 года обвиняемый получил от двух знакомых свыше 1 млн рублей за беспрепятственную вырубку леса на территории Городищенского района Волгоградской области.

В декабре 2019 года к участковому лесничему обратилось еще двое граждан, которые также хотели осуществлять вырубку деревьев на поднадзорной ему территории.

За решение вопроса о вырубке леса фигурант уголовного дела потребовал от мужчин в общей сумме 135 тыс.рублей.

О поступившем противоправном предложении указанные граждане сообщили в правоохранительные органы, в связи с чем денежные средства передавались в рамках оперативных мероприятий.

Кроме того, участковый лесничий, зная о наличии долга за электроэнергию в сумме свыше 1 млн рублей на объектах в лесничестве, передал через посредника представителю ресурсоснабжающей организации 100 тыс. рублей и тушку свиньи за снижение суммы оплаты за потребленное электричество.

Фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемых деяниях не признали.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Городищенским районным судом Волгоградской области.

Ожидать суда бывший участковый лесничий будет, находясь под домашним арестом, его знакомым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Уголовное дело в отношении посредника и представителя ресурсоснабжающей организации выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 13:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости