Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 декабря 2020 года Прокурором города Горно-Алтайска приняты меры по привлечению АО «Дорожник» к административной ответственности за неисполнение требований закона по обеспечению безопасности дорожного движения

Прокуратура города Горно-Алтайска провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение законодательства АО «Дорожник», осуществляющий на основании муниципального контракта, обязанности по содержанию дорог местного значения, не приняло необходимых мер по содержанию дорог в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

На момент проверки состояние улично-дорожной сети на участках в районе домов № 11, № 24, № 29 и № 47 по ул. Чорос – Гуркина, г. Горно-Алтайск, не соответствовало требованиям п. 8.8 ГОСТР 50597-2017, т. е. было допущено формирование снежного вала на тротуаре величиной более 15 см.

Между тем, в соответствии с п. 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» формирование снежных валов на тротуарах не допускается.

После расчистки проезжих частей счищенный снег не был вывезен, снег сформирован в валы вблизи остановочных пунктов и пешеходных переходов, после чего АО «Дорожник» не были произведены работы по механической очистке улиц.

По результатам проверки прокурор города в отношении генерального директора АО «Дорожник» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 11 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

В настоящее время административное дело находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости