Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 декабря 2020 года Прокуратура приняла меры к защите жилищных прав гражданина

Прокуратура Дзержинского района г. Новосибирска в связи с поступившим обращением от собственника жилого дома по ул. Кошурникова проверила в ООО «УКЖХ Октябрьского района» исполнение жилищного законодательства при начислении платы за отопление.

Установлено, что многоквартирный дом оборудован общедомовым (коллективным) прибором учета тепловой энергий, который учитывает её потребление.

Из-за того, что в нежилом помещении дома (магазине) установлен прибор учета тепловой энергии на нужды отопления, который не подпадал под учет (ОДПУ) тепловой энергии на нужды отопления многоквартирного дома, управляющая организация производила некорректные начисления собственникам.

При определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению законодательством не предусмотрен порядок суммирования объемов потребления тепловой энергии, определенных по показаниям общедомового (коллективного) и индивидуальных приборов учета.

ООО «УКЖХ Октябрьского района» с сентября 2017 года по сентябрь 2020 года произвело расчет платы за коммунальную услугу по отоплению в нарушение законодательства, что привело к излишне начисленным гражданину суммам в размере более 7 тыс. рублей.

В этой связи прокуратура внесла директору общества представление об устранении нарушений порядка начислений, произведении перерасчета собственникам.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости