Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 декабря 2020 года В Ухте перед судом предстанут трое местных жителей, по вине которых доверчивая женщина лишилась крупной денежной суммы

Первый заместитель прокурора г. Ухты утвердил обвинительное заключение в отношении 69-летней местной жительницы, обвиняемой по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются ее 49-летняя знакомая и ее 22-летний сын, обвиняемые по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, 49-летняя ухтинка и ее сын, желая помочь своей знакомой в смягчении ответственности её сыну, в отношении которого Ухтинским горсудом рассматривалось уголовное дело, обратились за помощью к 69-летней женщине, выдававшей себя за судью Верховного суда Республики Коми.

Пенсионерка, не обладавшая никакими полномочиями по решению указанных вопросов и не имевшая возможности способствовать смягчению наказания, ввела в заблуждение обратившихся к ней. Она заявила о наличии личных связей в прокуратуре и суде и пообещала решить вопрос об условном осуждении сына их знакомой за 600 тыс. рублей.

Ухтинка с сыном выступили в качестве посредников в даче взятки неизвестным им лицам, от лица которых якобы выступала лжесудья. От матери подсудимого они передали пенсионерке 200 тыс. рублей. Оставшуюся сумму потерпевшая передать отказалась, заподозрив обман.

Примечательно, что пенсионерка еще 20 лет назад была осуждена за 9 эпизодов аналогичного мошенничества. Она выдавала себя то за сотрудника милиции, то за заместителя прокурора, заявляя о наличии широких связей в администрации, милиции, прокуратуре и суде. Тогда суд приговорил её к 4 годам лишения свободы.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости