Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 декабря 2020 года Прокуратура города Новосибирска восстановила права предпринимателя

Прокуратура города Новосибирска проверила доводы обращения директора коммерческой организации о несоблюдении муниципальным казенным учреждением «Городской центр наружной рекламы» законодательства о рекламе.

Установлено, что в октябре 2020 года на основании ранее выданного предписания была демонтирована рекламная конструкция, принадлежащая предпринимателю.

Учреждение выставило предпринимателю счет в размере 59 тыс. рублей на возмещение расходов на демонтаж конструкции. В указанный счет незаконно включен т.н. «поправочный коэффициент», определенный путем сопоставления розничных цен для разных видов конструкций.

Федеральным законом «О рекламе» установлено, что по требованию органа местного самоуправления владелец рекламной конструкции обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или уничтожением рекламной конструкции.

Прокурорская поверка показала, что цена демонтажа 1 кв. метра конструкции определена муниципальным контрактом и увеличение этой суммы за счет поправочного коэффициента недопустимо.

В связи с этим прокуратура внесла директору казенного учреждения представление, требования которого признаны обоснованными.

Правовой акт, устанавливающие применение «поправочного коэффициента», приведен в соответствие с законом, предпринимателю произведен перерасчет и направлен счет в меньшем размере на возмещение расходов, а также выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости