Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 декабря 2020 года В Новосибирске апелляционный суд отклонил жалобы жителей Борзинского района, обвиняемых в бандитизме и разбойных нападениях

Вчера, 29 декабря, Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел апелляционные жалобы стороны защиты по уголовному делу в отношении руководителя банды Сергея Вершинина и 4 ее участников – Романа Лопаткина, Вячеслава Лыкова, Андрея Суворова, а также примкнувшего к ним при совершении одного из преступлений Дениса Мордвинова. Ранее Забайкальский краевой суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 209 (бандитизм), ч.ч. 3 и 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

На основании представленных государственным обвинением доказательств суд установил, что в 2006 году молодые люди создали сплоченную вооруженную группу – банду для совершения нападений на граждан и завладения их имуществом, которую возглавил 22-летний Сергей Вершинин. В распоряжении банды имелись автомашины, обрез охотничьего ружья, бейсбольные биты, ножи, для конспирации использовались перчатки и маски. В течение года указанные лица совершили 9 разбойных нападений на жителей г. Борзя и близлежащих населенных пунктов, завладев денежными средствами, ценным имуществом, а в ряде случаев огнестрельным оружием.

Поскольку ни один из участников банды не признавал свою вину, сторона защиты обжаловала приговор и просила оправдать их. Апелляционная инстанция отклонила доводы защиты в этой части и согласилась с мнением участвующего прокурора, представившего в суд дополнительные доказательства совершений преступлений.

Лидеру банды Вершинину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, а ее членам Лопаткину, Лыкову и Суворову – от 10 до 13 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Мордвинову, принимавшему участие лишь в одном преступлении, раскаявшемуся и возместившему причиненный ущерб, назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Информацию предоставил начальник отдела управления прокуратуры края Александр Белослюдцев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 12:58 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости