Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 декабря 2020 года В Хабаровске осужден бывший сотрудник полиции за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов

Прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска поддержано государственное обвинение в отношении 39-летнего бывшего заместителя начальника участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г. Хабаровску, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенные с насилием над журналистами и с повреждением их имущества).

Судом установлено, что в марте текущего года обвиняемый, будучи сотрудником органов внутренних дел, по просьбе знакомой, прибыл на место ДТП, чтобы используя авторитет занимаемой должности, повлиять на сотрудников Государственной инспекции по безопасности дорожного движения с целью освобождения женщины от ответственности.

Увидев на месте происшествия журналистов, потребовал от них прекратить фиксировать на видеокамеру происходящие события. Получив отказ, применил к журналистам насилие и повредил их имущество.

Суд, с учетом состояния здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей жены, наград и почетного звания «Ветеран труда», приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 13:12 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости