Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 декабря 2020 года По иску прокурора на администрацию г. Нижнего Тагила возложена обязанность по ремонту дороги на участке внутриквартального проезда, расположенного вблизи многоквартирного жилого дома

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что один из внутриквартальных проездов, расположенный рядом с многоквартирным жилым домом № 3 по ул. Захарова в г. Нижнем Тагиле, в котором проживает заявительница, имеет выбоины, размеры которых превышают допустимые согласно ГОСТ 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям БДД. Методы контроля», что создает реальную угрозу для возникновения аварийных ситуаций и причинения вреда жизнью и здоровью граждан.

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор обратился в суд с иском к администрации г. Нижнего Тагила о возложении обязанностей по ремонту дорожного полотна на участке внутриквартального проезда.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила удовлетворил исковые требования прокурора. Суд согласился с доводами прокурора о том, что участок дороги в районе дома № 3 по ул. Захарова в г. Нижнем Тагиле, несмотря на то, что является внутриквартальным поездом, является объектом транспортной инфраструктуры, используемым участниками дорожного движения для подъезда к различным объектам, соответственно его содержание должно производиться из средств дорожного фонда муниципалитета. Суд по иску прокурора обязал администрацию г. Нижнего Тагиле в срок до 31 декабря 2021 года устранить выбоины на дорожном полотне на участке внутриквартального проезда возле дома № 3 по ул. Захарова в г. Нижнем Тагиле.

С указанным решением суда не согласился ответчик, который полагал, что внутриквартальный проезд является придомовой территорией, и обязанность по его ремонту должна быть возложена на собственников многоквартирного жилого дома.

Суд апелляционной инстанции признал доводы ответчика несостоятельными.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 17:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости