Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 декабря 2020 года Прокуратурой Рязанской области проанализировано состояние преступности в сфере IT-технологий

Активное развитие информационных технологий, постоянное увеличение числа граждан ежедневно пользующегося возможностями сети Интернет и сотовой связью, закономерно приводит к ежегодному росту количества преступлений в рассматриваемой сфере.

По итогам 9 месяцев 2020 года в регионе отмечается незначительное увеличение общего числа зарегистрированных преступлений (+2,7%, с 7 580 до 7 766), данное обстоятельство непосредственно связано с увеличением на 85% числа преступлений против собственности, совершенных с использованием современных технологий (+85,6%, с 918 до 1 704). Практически в 90% случаев при совершении таких преступлений использовались средства мобильной связи (+144,8%, с 330 до 808), либо сеть Интернет (+60,6%, с 432 до 694).

Наиболее часто встречающимся составом преступлений с использованием телефонной связи, сети Интернет является мошенничество.

Преступления обсуждаемой категории характеризуются широким многообразием способов их совершения, быстрой адаптацией преступников к развитию информационных технологий. Преступные действия злоумышленников нацелены на граждан, проживающих в других регионах нашей страны. Отмеченные особенности создают определенные трудности правоохранительным органам по противодействию данному виду преступности.

Правоохранительными органами области принят комплекс организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В частности, в УМВД России по Рязанской области создано и успешно функционирует специализированное подразделение по раскрытию преступлений, совершенных с использованием современных технологий. Кроме того, в каждом территориальном подразделении органов внутренних дел имеются сотрудники, занимающиеся раскрытием и расследованием таких преступлений.

Примером эффективной работы можно отметить установление в ходе оперативно-розыскных мероприятий ранее судимого гражданина «профессионально» занимавшегося мошенничеством с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. На данный момент установлено 33 эпизода его преступной деятельности.

Противодействие хищениям c использованием современных средств коммуникации явились предметом обсуждения на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, состоявшемся в марте 2020 года, по результатам которого принято решение, предусматривающее конкретные мероприятия, направленные на противодействие данному виду преступности, а также на повышение уровня взаимодействия органов предварительного расследования и оперативных подразделений.

Результатом принимаемых мер явилось увеличение более чем на 50% числа раскрытых преступлений названной категории.

Следует отметить, что мошенники хорошо разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую их жертва невольно выдает при общении с ними. Жертвой телефонных и интернет мошенников может стать любой человек. Преступники используют такие мотивы, как беспокойство за близких и знакомых, за свой счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз и др.

Ранее основными видами «телефонных» мошенничеств являлись звонки от имени сотрудников правоохранительных органов о том, что родственник попал в ДТП, в полицию, в больницу и т.п., в связи с чем, для решения проблем требовали передать определенную сумму денег.

В настоящее время наиболее распространенным способом мошенничества являются звонки от имени сотрудников службы безопасности банков о несанкционированной попытке списания денежных средств с банковского счета, хакерской атаке на кредитное учреждение. В ходе общения мошенники просят сообщить различные коды доступа, в результате чего получают доступ к банковскому счету жертвы, либо под предлогом обеспечения сохранности денежных средств предлагают совершить операции по переводу денежных средств на так называемые «резервные банковские счета», которые в действительности подконтрольны злоумышленникам.

Еще одним из способов мошенничества являются sms-сообщения либо звонки о каком-либо выигрыше (автомобиля, телефона и т.п.), для получения которого необходимо перечислить денежные средства.

Основными способами мошенничества в сети Интернет являются:

- размещение мошенниками на сайтах бесплатных объявлений («Авито», «Авто.ру» и др.) либо в социальных сетях и мессенджерах, предложений о намерении покупки или продажи какого-либо имущества, в последующем, в ходе общения злоумышленник предлагает осуществить предоплату или аванс. В результате, перечислив денежные средства, жертва не получает ни услугу, ни товар;

- неправомерный доступ к конфиденциальным данным пользователей («фишинг») – к логинам и паролям банковских карт, интернет-кошельков, сервисам интернет-банкинга. Данный вид мошенничества осуществляется, как правило, с использованием вредоносного программного обеспечения, в том числе путем заражения компьютеров, мобильных устройств «вирусами» через рассылку электронных писем, рекламу, незнакомые интернет-сайты;

- мошеннические интернет магазины, после совершения покупки, в которых клиент в лучшем случае получит некачественную услугу или товар, а в худшем останется ни с чем;

- разнообразные схемы мошенничества с удаленной работой, когда злоумышленники представляются в виде работодателей и предлагают быстрый заработок (сбор ручек, перепечатывание текста, платные опросы). Однако обычно для начала работы необходимо приобрести так называемый «стартовый набор», зарегистрироваться на платном интернет ресурсе, либо произвести иные платежи. В итоге либо материалы для работы не приходят вовсе, либо жертвы получают бесполезные товары, инструкции, схемы «пирамид» и т.п.

Приведенные способы телефонного и сетевого мошенничества не являются исчерпывающими, существует множество вариаций приведенных схем, а также регулярно мошенниками разрабатываются новые механизмы хищения денежных средств. Но практически во всех случаях мошенники имеют цель – заставить человека передать свои деньги «добровольно». Поэтому необходимо проявлять осторожность в общении по телефону с незнакомыми людьми и при совершении финансовых операций в сети Интернет, помнить о необходимости проверки сообщаемых сведений.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 16:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости