Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 декабря 2020 года Октябрьским районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

Сегодня, 28.12.2020 Октябрьским районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, который органами предварительного следствия обвинялся в уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

Судом установлено, что с целью сокращения налоговых отчислений и получения дополнительных финансовых возможностей для возглавляемого им общества с ограниченной ответственностью гражданин С. умышленно своевременно не отразил в регистре бухгалтерского учёта (главной книге организации за 2014 год) сведения о вкладе в добавочный капитал в виде права требования дебиторской задолженности размере 577 633 883 рубля 36 копеек, в результате чего произошло искажение размера внереализационных доходов, полученных организацией, которые составили 0 рублей. Далее в декларацию по налогу на прибыль организации за 2014 год также были включены ложные сведения относительно суммы внереализационного дохода, который якобы составил 0 рублей, и сумме налога, подлежащего уплате - 0 рублей. Фактически сумма внереализационных доходов за 2014 год составила 330 296 400 рублей, а сумма налога на прибыль организации за указанный период - составила 66 059 280 рублей.

В результате указанных умышленных действий директор общества с ограниченной ответственностью не уплатил налог на прибыль организации в размере 66 059 280 рублей (в том числе в федеральный бюджет – 6 605 928 рублей, в бюджет субъекта РФ – 59 453 352 рубля). Срок уплаты налога истёк 30 марта 2015 года.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме: подсудимым полностью уплачены суммы недоимки, соответствующих пеней и сумма штрафа всего в размере более 110 млн. рублей.

Поскольку гражданин С. впервые совершил преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ, и возместил ущерб, суд удовлетворил его ходатайство, освободил гражданина С. от уголовной ответственности и прекратил уголовное преследование в связи с возмещением ущерба на основании ч.1 ст. 76.1 УК РФ и ч.1 ст. 28.1 УПК РФ.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости