Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 декабря 2020 года Вынесен приговор в отношении двоих жителей столицы, организовавших подпольную лабораторию по изготовлению наркотических средств

Сегодня, 29 декабря 2020 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 2 жителей столицы 40-летнего Дениса Кашина и 39-летнего Владимира Кукола. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные пересылка и производство наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 231УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что Кашин и Кукол в декабре 2018 года разместили в частном доме, расположенного в Рузском городском округе Московской области, приобретенные химические вещества и лабораторное оборудование с целью незаконного производства синтетических наркотических средств.

Злоумышленники незаконно произвели синтетические наркотические средства и их производные общей массой более 30 кг.

Более 1 кг наркотиков Кашин и Кукол отправили двумя посылками в другой регион. Оставшиеся наркотические средства с целью дальнейших расфасовки и незаконного сбыта сообщники хранили в арендуемых квартирах и личных автомобилях.

Кроме этого, в период с августа по декабрь 2018 года с помощью приобретенного ранее оборудования, повышающего урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям, в подвальном помещении они создали специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений. Также была собрана гидропонная система с круглосуточным освещением и непрерывным поступлением питательной смеси растениям, после чего осуществили посев. В результате злоумышленники с целью изготовления наркотических средств и их последующего незаконного сбыта вырастили более 50 растений конопли, из которых изготовили более 14,7 кг марихуаны и около 90 г гашишного масла.

Указанные наркотические средства Кашин и Кукол незаконно хранили в целях дальнейшего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли поскольку 8 декабря 2018 года были задержаны.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Кашина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также со штрафом в размере 700 тыс. рублей, Кукол – к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости