Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 декабря 2020 года Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с полисами страхования урожая на сумму более 160 млн рублей

Сегодня, 29 декабря 2020 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего представителя страховой организации и его 34-летней знакомой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

По версии следствия, обвиняемые совместно с двумя сообщниками в период с 2013 по 2015 гг подыскивали сельхозтоваропроизводителей на территории региона, которым предлагали оформить полисы страхования урожая с государственной поддержкой.

Согласно условиям фермеры должны были оплатить страховой компании 50% стоимости полиса, после чего предоставить соответствующие сведения в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области с заявлением о получении субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии.

После того как половина стоимости полисов оплачивалась сообщниками в подконтрольную страховую организацию от имени сельхозтоваропроизводителей, обвиняемые предоставляли документы для компенсации второй части страховой премии. В дальнейшем полученные деньги распределялись между фигурантами уголовного дела.

Всего таким способом было похищено из средств федерального и регионального бюджетов более 160 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

Расследование уголовного дела проводилось сотрудниками СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в содеянном сообщники полностью признали.

Уголовное дело в отношении обвиняемых насчитывает 134 тома, обвинительное заключение – в 7 томах.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура региона посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Центральным районным судом г.Волгограда.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы и еще одного сообщника в настоящее время находится на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 16:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости