Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 декабря 2020 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу о получении бывшим руководителем следственного отдела взятки в размере 250 тыс. руб. и фальсификации следователем доказательств по уголовному делу

Прокуратура Омской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя следственного отдела по Кировскому административному округу г. Омска СУ СК России по Омской области, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 303 УК РФ (организация фальсификации доказательств по уголовному делу). Помимо него за фальсификацию доказательств по уголовному делу осуждена бывший следователь данного отдела, адвокат филиала № 16 Омской областной коллегии адвокатов – за посредничество во взяточничестве.

В ходе расследования установлено, что бывший руководитель следственного отдела получил от адвоката взятку в размере 250 тыс. руб. Взятка предназначалась за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу, расследуемому подчиненным ему следователем, о совершенном группой лиц мошенничестве в особо крупном размере.

Фальсификация доказательств преследовала цель освобождения от уголовной ответственности всех соучастников преступления кроме одного из них, действия которого были переквалифицированы на менее тяжкий состав преступления для направления в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Преступление было выявлено благодаря совместным действиям СУ СК и УФСБ России по Омской области.

Обвиняемый в посредничестве во взяточничестве адвокат и бывший следователь признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений, бывший руководитель следственного отдела вину не признал.

Сегодня, 29 декабря 2020 года, Кировский районный суд г. Омска назначил бывшему руководителю следственного отдела наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 4-х кратным сумме взятки, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 5 лет, с лишением специального звания подполковника юстиции. Бывшему следователю – в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 2 года, третьему соучастнику – в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 18:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости