Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

29 декабря 2020 года Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения провели Второй открытый форум по вопросам соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В подмосковной Власихе в формате видеоконференции состоялся Второй открытый форум военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения, в рамках которого между представителями органов прокуратуры и экспертным сообществом обсуждались вопросы соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Работу форума возглавил военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения Андрей Попов.

В качестве спикеров на мероприятии от командования Ракетных войск стратегического назначения выступили заместитель командующего по материально-техническому обеспечению Валерий Листопадный, начальник инженерно-технического управления Андрей Чистопрудов, от космических войск – заместитель командующего по материально-техническому обеспечению Игорь Картушев, от 12 Главного управления Минобороны России – временно исполняющий обязанности начальника по материально-техническому обеспечению Игорь Астафуров.

Прозвучали доклады и руководителей филиалов ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Ракетным войскам стратегического назначения, Воздушно-космическим силам и 12 Главному управлению Минобороны России Михаила Ясинского, Алексея Хрипко и Сергея Харитонова.

Также на конференции присутствовали представители ФГАУ «Росжилкомплекс», 962 отдела гостехнадзора (территориального) Минобороны России, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора Московской области и Администрации городского округа Власиха Московской области.

Открывая форум, Андрей Попов отметил, что рассматриваемая сфера является одной из самых болезненных и социально значимых, поскольку непосредственно затрагивает интересы военнослужащих и других граждан.

Как известно, бесперебойное снабжение теплом, светом, благоустройство подъездов, домов, обоснованность тарифов на коммунальные услуги волнуют практически каждого гражданина нашей страны и в условиях реорганизации, проводимой в военном ведомстве, вопросы жилищно-коммунального характера требуют повышенного внимания.

«Отдельные военные городки, котельные, теплосети и многоквартирные дома, которые переданы Центральному жилищно-коммунальному управлению, находятся в изношенном состоянии. Средства на их модернизацию и развитие отрасли в целом выделяются, но тратятся они не всегда эффективно», – подчеркнул Попов.

За истекший период текущего года военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения и подчиненными военными прокуратурами гарнизонного звена выявлено свыше 800 нарушений закона, об их устранении внесено 135 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, к административной – 82 должностных и юридических лица, еще 6 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, направлено 28 исков в суд.

Как показал анализ проведенной работы, острой проблемой в войсках остается состояние резервного оборудования теплогенерирующих объектов. Выявлены факты использования котлов, запрещенных органами Ростехнадзора к эксплуатации.

До настоящего времени не завершена работа по приемке объектов коммунального комплекса и постановки их на баланс Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны России, оформлению (регистрации) на них права оперативного управления, включению многоквартирных домов в региональные программы капитального ремонта, получению необходимых лицензий, в том числе на право эксплуатации опасных производственных объектов и на пользование недрами. Имеются факты использования артезианских скважин в отсутствие соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений.

Не во всех военных городках функционируют очистные сооружения, при этом с жильцов взимается плата за фактически неоказываемые услуги водоотведения.

Непринятие своевременных мер по устранению нарушений закона рассматриваемой категории вынуждает прокуроров возбуждать производства об административных правонарушениях, обращаться в суды с исками о понуждении выполнить те или иные работы по приведению объектов жилого, казарменно-жилищного фондов, объектов теплоснабжения в надлежащее состояние.

«Один из путей решения имеющихся актуальных проблем – организация должного взаимодействия эксплуатирующих организаций и контрольно-надзорных органов для обеспечения соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства с оперативным информированием о кризисных и иных подобных ситуациях надзирающих прокуроров», – заключил руководитель военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения.

Итоги обсуждения темы прошедшего форума будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с заинтересованными учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости