Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 декабря 2020 года В Кемерове по требованию прокурора приняты меры для борьбы с коррупцией в школах

Прокуратурой Центрального района г. Кемерово проведен мониторинг сайтов общеобразовательных учреждений и выявлены нарушения: не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции.

На сайтах четырех школ размещены документы, направленные на борьбу с коррупцией. В Правилах, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, предусмотрено, что сотрудники учреждения могут получать подарки, они должны быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши.

Однако это противоречит требованиям ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 575 Гражданского кодекса РФ, поскольку не содержит определения стоимости подарков, в отношении которых установлен запрет дарения.

В связи с этим прокурор Центрального района г. Кемерово внес руководителям учреждений представления об устранении нарушений закона, на локальные акты принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования локальные акты школ приведены в соответствие с нормами закона, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 14:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости