Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 декабря 2020 года По искам Прокуратуры Старомайнского района принимаются меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенные объекты

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в селах Матвеевка и Кременки соответственно на улицах Матвеевская и Рыбацкая расположены заброшенные здания детских садов.

Данные аварийные объекты капитального строительства находятся в собственности частных лиц.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения он должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени данные частные лица не организовали выполнение демонтажных работ и не осуществили мероприятия по ограничению доступа в здания.

Их территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать в них посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время в непосредственной близости от заброшенных зданий находится жилой сектор.

Таким образом, наличие указанных объектов создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании собственников принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в заброшенные здания, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости