Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 декабря 2020 года Пьяный водитель, сменивший фамилию, не избежал ответственности

Прокуратурой города Вилючинска 16.12.2020 в Вилючинский городской суд направлено уголовное дело в отношении ранее судимого гражданина 1973 года рождения, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что 18.07.2019 около 02 часов обвиняемый задержан в городе Вилючинске за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По этому факту, решением мирового судьи Вилючинского судебного района он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ему назначено соответствующее наказание.

Казалось бы, вопрос исчерпан.

Вместе с тем в результате дополнительной проверки всех обстоятельств выявлено, что ранее этот гражданин носил иную фамилию, которую сменил в ноябре 2016 года.

До смены фамилии в июле 2016 года он привлечен мировым судьей Приморского края к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

В надежде избежать уголовной ответственности гражданин умышленно скрыл от сотрудников органов внутренних дел информацию о смене фамилии и предыдущем привлечении к административной ответственности.

После установления этих фактов на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении от 18.07.2019 прокуратурой внесен протест об отмене указанного решения.

Постановлением Девятого кассационного суда общей юрисдикции протест заместителя прокурора Камчатского края удовлетворен. Постановление мирового судьи судебного участка № 25 Вилючинского судебного района от 18.08.2019 о привлечении к административной ответственности отменено.

​​​​​​​Теперь нетрезвый водитель предстанет уже перед уголовным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:29 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости