Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

25 декабря 2020 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью на котором рассмотрен вопрос «О соблюдении конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».

В работе совещания приняли участие руководители Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, работники аппарата Дальневосточной транспортной прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных).

Открыл совещание исполняющий обязанности Дальневосточного транспортного прокурора Слава Когай. Он отметил, что организация работы по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве требует повышенного внимания и совершенствования.

С докладом выступил начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Николай Шидий, который сообщил, что состояние законности в указанной сфере обсуждено на координационных и межведомственных совещаниях. В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел на транспорте, таможен, подразделений Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и прокуроров подготовлены аналитические документы, разработаны методические рекомендации. Принятые меры способствовали сокращению числа уголовных дел, расследованных с превышением установленного Уголовно-процессуальным кодексам РФ срока, а также количества лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

Вместе с тем, качество предварительного расследования не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Имеются просчеты в организации надзора и ведомственного контроля за законностью при возбуждении уголовных дел, привлечении лиц в качестве обвиняемых, допускаются случаи неправильной оценки имеющихся по делу доказательств.

На заседании координационного совещания выступили руководитель контрольно-следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Игорь Широбоков, врио заместителя начальника управления на транспорте МВД России – начальник следственного отдела УТ МВД России по ДФО Наталья Аникаева.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью и усиления межведомственного взаимодействия на данном направлении участники совещания приняли совместное решение, в котором отражены мероприятия, направленные на активизацию работы в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 13:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости