Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

28 декабря 2020 года В Южной транспортной прокуратуре в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства о защите прав пассажиров и состояние работы по организации взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью

На заседании обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о защите прав пассажиров предприятиями, задействованными в организации перевозки всеми видами транспорта, а также организациями, оказывающими на объектах транспорта потребителям сопутствующие услуги.

На территории Северо-Кавказского, Южного федеральных округов и Саратовской области транспортная инфраструктура включает в себя 17 аэропортов, 20 морских портов, свыше 1000 железнодорожных вокзалов и станций, через которые ежегодно перевозится более 130 миллионов пассажиров. Массово оказываются различные услуги в сфере транспорта в курортные периоды в акваториях Черного и Азовского морей в границах Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и города Севастополя.

Прокурорами выявлено 529 нарушений, внесено 102 представления, возбуждено 92 дела об административных правонарушениях, в суды предъявлено 20 исков, направлен 1 материал в порядке п. 2 ч 2 ст. 37 УПК РФ.

По рассмотренным актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 115 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

На объектах воздушного транспорта выявлены случаи непредоставления пассажирам питания, нарушений при размещении в гостиницах, комнатах матери и ребенка.

На железнодорожных вокзалах, привокзальных площадях, пассажирских платформах, в билетных кассах проверены вопросы содержания владельцами инфраструктуры, предназначенной для обслуживания граждан, обеспечения безопасности при эксплуатации и выполнении операций, связанных с перевозками.

Проверка обеспечения безопасности отдыхающих при перевозке внутренним водным и морским транспортом, эксплуатации маломерных судов, в том числе используемых в коммерческих целях, показала, что зачастую перевозки осуществляются в отсутствие лицензий, страхования жизни и здоровья, спасательных средств, без регистрации перевозчиков в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица.

На коллегии также рассмотрены результаты работы Южной транспортной прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.

Южной транспортной прокуратурой проводится работа по информированию населения о состоянии законности и правопорядка на транспорте и в таможенной сфере, о результатах прокурорских проверок и принятых мерах реагирования, о результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, вызвавших общественный резонанс.

Тематика выступлений определяется актуальными вопросами прокурорского надзора и касалась практически всех направлений деятельности прокуратуры.

Транспортными прокурорами налажено сотрудничество с представителями функционирующих на территории СМИ, которое осуществляется в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов, и направлено на обеспечение объективного и оперативного освещения в них деятельности органов прокуратуры.

Информация доводится через официальное интернет-представительство Южной транспортной прокуратуры, информационные агентства, печать, радио и телевидение.

По результатам обсуждения коллегией приняты решения, направленные на повышение эффективности и результативности прокурорского надзора за исполнением законов в сфере защиты прав пассажиров, активизации работы по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 16:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости