Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 декабря 2020 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа организована проверка по факту разлива на Харьягинском нефтяном месторождении

Прокуратурой округа организована проверка по сообщению ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу от 25.12.2020 по факту разлива нефтеводосодержащей жидкости на Харьягинском нефтяном месторождении, разрабатываемом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

К месту происшествия 26.12.2020 вылетели представители прокуратуры округа, ГУ МЧС России по НАО, МУ Росприроднадзора по Республике Коми и НАО, Печорского управления Ростехнадзора, Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, специализированной лаборатории (ЦЛАТИ).

В результате разгерметизации нефтесборного коллектора произошел разлив нефтеводосодержащей жидкости в объеме до 110 кубических метров.

В настоящее время участок разгерметизации перекрыт. Опасность попадания жидкости в водные объекты отсутствует. Недропользователем организованы работы по уборке загрязненного слоя снега.

В ходе проверочных мероприятий будет проверено соблюдение требований экологического законодательства, законодательства о промышленной безопасности, дана правовая оценка действиям лиц допустивших загрязнение окружающей природной среды, своевременности и полноте принимаемых мер по ликвидации разлива.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:26 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости