Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 декабря 2020 года По требованию прокурора признана незаконной деятельность по проведению экзамена для иностранных граждан

Прокуратура г.Радужный провела проверку соблюдения законодательства при оказании помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства в получении сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в г.Радужный оказывал услуги по проведению экзамена иностранным гражданам и лицам без гражданства с нарушением требований действующего законодательства.

В ходе проверки выяснилось, что предприниматель не является педагогическим работником, относящимся к профессорско-преподавательскому составу, не обладает соответствующими знаниями для проведения экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Кроме того, он не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства получали незаконно сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

В дальнейшем на основании полученных сертификатов иностранным гражданам выдано разрешение на временное проживание и они были зарегистрированы на территории России.

Прокурор города направил в суд исковое заявление о признании деятельности, осуществляемой предпринимателем по проведению указанного экзамена, незаконной. Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объеме.

Деятельность индивидуального предпринимателя признана незаконной, судебное решение вступило в законную силу. В настоящее время он не осуществляет указанную деятельность.

Также по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ прокуратура направила материалы проверки в органы внутренних дел, по результатам их рассмотрения в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322.1 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 15:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости