Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 декабря 2020 года В Ярковском районе по итогам прокурорской проверки жители двух населенных пунктов обеспечены чистой водой

Как ранее сообщалось, в прокуратуру Ярковского района на плохое качество питьевой воды в водопроводной колонке пожаловались жители поселка Веселый.

Прокуратура с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области провела проверку, были взяты пробы питьевой воды.

Установлено, что в поселке Веселый и селе Дубровное поставка до потребителей воды через централизованную систему водоснабжения осуществляется из скважины в Дубровном, над которой установлена блочная станция подготовки питьевой воды с отпуском в сеть.

По результатам лабораторного исследования установлено, что вода не соответствовала нормам по санитарно-химическим показателям цветности, мутности, содержанию аммиака, железу и окисляемости перманганатной.

Водоснабжением занимается муниципальное предприятие «Стройсервис».

Прокуратура района возбудила в отношении и.о. директора предприятия дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). По результатам рассмотрения дела он оштрафован на 2 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес главы администрации Ярковского муниципального района и муниципального предприятия «Стройсервис» внесла представления об устранении нарушений закона.

По результатам их рассмотрения проведены мероприятия по диагностики оборудования системы очистки воды в станции водоподготовки, осуществлена промывка фильтров, выполнены работы по восстановлению очистных механизмов.

Из информации администрации Дубровинского сельского поселения следует, что в настоящее время в поселке Веселый и селе Дубровное качество воды существенно изменилось, исчезла мутность, ржавый цвет, содержание железа в воде нулевое.

Прокурор Ярковского района Сергей Шевцов выехал на место и лично в этом убедился.

Подразделение: прокуратура Ярковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 14:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область