Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 декабря 2020 года По требованию прокуратуры Нижнесергинского района досрочно прекращены полномочия депутата муниципальной Думы

Прокуратура Нижнесергинского района проверила исполнение депутатами представительного органа Нижнесергинского муниципального района шестого созыва федерального законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что Михаил Савельев избран депутатом Думы Нижнесергинского муниципального района по 3-мандатному избирательному округу № 3 в сентябре 2017 года.

В июле 2020 года Ревдинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Михаила Савельева, являющегося генеральным директором ООО «Михайловская торгово-монтажная компания». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий). Ему назначено наказание в виде штрафа размером 400 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

В связи с тем, что депутат Думы Нижнесергинского муниципального района 6 созыва добровольно свои полномочия не сложил, прокуратура Нижнесергинского района внесла председателю Думы Нижнесергинского муниципального района представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения решением представительного органа Нижнесергинского муниципального района полномочия депутата прекращены в связи с вступлением в законную силу приговора суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 09:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости