Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 декабря 2020 года Прокуратура Слободо-Туринского в судебном порядке защитила права местного жителя на присвоение звания «Ветеран труда»

Прокуратура Слободо-Туринского района провела проверку по обращению жителя с. Туринская Слобода.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 6 отказано заявителю во включении в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда». По мнению Управления социальной политики, заявитель представил документы, подтверждающие награждение его нагрудным значком «За работу без аварий» второй степени, который не является ведомственным знаком отличия за заслуги в труде и не дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

По итогам прокурорской проверки установлено, что Управлением социальной политики незаконно отказано заявителю во включении в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда».

Позиция Управления социальной политики противоречит действующему законодательству, в том числе Положению о нагрудном значке «За работу без аварий», утвержденному Минтрансом автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с ВЦСПС 21.04.1964, согласно которому указанная награда является ведомственным знаком отличия в труде.

Действуя в защиту интересов жителя с. Туринская Слобода, прокурор Слободо-Туринского района обратился с иском в суд к Управлению социальной политики о признании незаконным решения об отказе во включении в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» и включении в указанный список.

Ирбитский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал Управление социальной политики включить указанного жителя в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда».

Судебный акт вступил в законную силу в декабре 2020 года.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Слободо-Туринского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости