Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 декабря 2020 года Состояние законности в сфере соблюдения прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства на контроле Волжской межрайонной прокуратуры

Вопросы состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, соблюдения разумных сроков производства предварительного расследования находятся на особом контроле Волжской межрайонной прокуратуры.

Прокуратура систематически анализирует результаты деятельности поднадзорных правоохранительных органов по данному направлению, принимает меры по повышение эффективности их деятельности.

Результатом проводимой работы явилось снижение числа фактов незаконного уголовного преследования граждан.

В то же время в деятельности правоохранительных органов допускаются нарушения сроков производства расследования по уголовным делам, что явилось следствием ослабления ведомственного контроля со стороны руководителей правоохранительных органов.

За 11 месяцев 2020 года прокуратурой выявлено свыше 1700 нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, большинство из них в сфере уголовно-правовой регистрации.

Имеющиеся недоработки и упущения в работе территориальных правоохранительных органов явились предметов обсуждения на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов г. Волжска и Волжского района, состоявшемся в декабре 2020 года под председательством Волжского межрайонного прокурора Сергея Харламова.

Волжский межрайонный прокурор ориентировал руководителей правоохранительных органов на неукоснительное соблюдение требований закона, реализацию в полном объеме полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, усиление межведомственного взаимодействия.

По итогам обсуждения принято соответствующее решение, направленное на улучшение состояния законности и совершенствование межведомственного взаимодействия.

Ход реализации запланированных мероприятий на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости