Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 декабря 2020 года По инициативе прокуратуры Республики Бурятия принят закон в сфере противодействия коррупции

На пленарном заседании Народного Хурала 21 декабря 2020 года принят разработанный прокуратурой республики и членами рабочей группы Народного Хурала Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия».

Нормативным правовым актом вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Бурятия «О Реестре государственных должностей Республики Бурятия» и Закон Республики Бурятия «О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия».

Скорректирован Реестр государственных должностей Республики Бурятия – из депутатского корпуса к таким должностям отнесены только Председатель Народного Хурала, заместитель Председателя, председатель Комитета, заместитель председателя Комитета.

На всех депутатов Народного Хурала возлагается обязанность по уведомлению о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принятию мер по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

Устанавливается запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц для депутатов, работающих в Народном Хурале на постоянной основе.

Вводится мера ответственности в виде предупреждения за нарушение депутатом Народного Хурала, осуществляющим депутатскую деятельность на непостоянной основе, антикоррупционных обязанностей, ограничений, запретов.

Разработка закона обусловлена приведением региональных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Внесенный прокуратурой республики закон единогласно принят депутатами Народного Хурала в двух чтениях.

В соответствии с Законом Республики Бурятия «О законопроектной деятельности в Республике Бурятия» закон подлежит направлению Главе Республики Бурятия для подписания и обнародования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости