Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 декабря 2020 года Трудовой договор, заключенный коммерческой организацией с бывшим государственным служащим в отсутствие согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, расторгнут

Прокуратурой Тандинского района в ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в организациях топливно-энергетического комплекса выявлены нарушения законодательства в ООО «Бай-Хаак тепло», допущенные при приеме на работу бывших государственных служащих.

В целях противодействия коррупции действующим законодательством на гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора налагаются ограничения.

В нарушение п. 4 ст. 12 Закона «О противодействии коррупции» директором ООО «Бай-Хаак не направлено уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, замещавшим должность в Управлении ФССП по Республике Тыва.

За несообщение или несвоевременное направление уведомления бывшему работодателю государственного (муниципального) служащего предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

В отношении генерального директора ООО «Бай-Хаак тепло» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по указанной ст. кодекса.

Постановлением мирового судьи судебного участка Тандинского района директор названного юридического лица привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Также в связи с нарушением порядка заключения трудового договора с бывшим государственным служащим прокурором района в Тандинский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным приказа директора ООО «Бай-Хаак тепло» о приеме на работу и заключении трудового договора в отсутствие согласия Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Управления ФССП по Республике Тыва и урегулирования конфликта интересов. Заявление прокурора удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу.

В целях исполнения решения суда, трудовой договор, заключенный коммерческой организацией с бывшим государственным служащим, расторгнут.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 09:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости