Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 декабря 2020 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры республики по вопросам правового просвещения

В прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора республики Айдара Иванова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, посвященное вопросам состояния работы в сфере правового просвещения граждан.

В ее работе приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры республики, городские и районные прокуроры.

Открывая мероприятие, и.о. прокурора республики отметил, что правовое просвещение является одним из важнейших направлений работы прокуроров, способствует формированию правовой культуры общества, повышению юридической осведомленности граждан, в том числе в сфере реализации их социальных прав.

В целом, прокурорами за прошедший период 2020 года проведено около 4 тыс. мероприятий правового просвещения и правового информирования. Материалы по разъяснению законодательства активно распространялись через печатные, теле и радиовещательные средства массовой информации, информационные агентства в сети «Интернет». Более 500 материалов размещено на официальном интернет-представительстве прокуратуры республики.

Наряду с правовым просвещением населения посредством СМИ органами прокуратуры применялись и иные формы и методы этой работы, среди которых лекции, беседы с гражданами, подготовка и распространение информационно-разъяснительных материалов, социальной рекламы. Так, с соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений или в онлайн-режиме проведено более 800 встреч с учащимися, трудовыми коллективами, отдельными категориями граждан. Распространено более 570 информационно-разъяснительных материалов.

Обеспечено при проведении данной работы тесное взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и иными институтами гражданского общества. В частности, совместно с заинтересованными министерствами, Центром социально-психологической поддержки семьи и молодёжи и Общественной палатой республики проведена социально-просветительская акция «Жизнь без алкоголя – залог успеха!», направленная на устранение причин и условий алкогольной и повторной преступности.

С учетом изложенного, на заседании коллегии отмечено, что реализуемые прокуратурой в сфере правового просвещения мероприятия являются эффективным средством профилактики правонарушений на всех направлениях прокурорского надзора, вместе с тем требуют совершенствования.

По итогам обсуждения, первостепенные задачи, а также поручения прокурорам городов и районов, аппарату прокуратуры по вопросам повестки заседания включены в решение коллегии, исполнение которого взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости