Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 декабря 2020 года В Новосокольническом районе по иску прокурора признано отсутствующим право собственности на незаконно образованный земельный участок, на котором расположен пруд

Прокуратура Новосокольнического района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения земельного и водного законодательства при образовании земельного участка, на котором расположен пруд, на территории одного из сельских поселений Новосокольнического района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение положений Земельного и Водного кодексов РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в 2019 году сформирован земельный участок в счет земельного пая жителя Новосокольнического района из земель сельскохозяйственного назначения с находящимся на нем водным объектом -прудом площадью около 2 га.

Впоследствии гражданином заключен договор дарения, фактически прикрывший сделку купли-продажи, в целях избежать соблюдения установленной законом процедуры для продажи сельскохозяйственных земель.

Данные обстоятельства в силу требований Гражданского кодекса РФ влекут признание данного договора дарения ничтожной сделкой.

При этом спорный участок приобретен должностным лицом муниципального образования, в действиях которого возник конфликт интересов, поскольку его личная заинтересованность в виде получения имущества (земельного участка с прудом) повлияла на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.

В этой связи прокурор Новосокольнического района обратился в суд с иском о признании незаконным образование земельного участка, договора его дарения и прекращении права собственности приобретателя на него.

Новосокольнический районный суд и суд апелляционной инстанции согласились с доводами прокурора и удовлетворили исковые требования, решение суда вступило в законную силу.

Реальное исполнение судебного акта находиться на контроле в прокуратуре Новосокольнического района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости