Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 декабря 2020 года Прокуратура Черепановского района в судебном порядке принимает меры к предупреждению распространения туберкулеза

Прокуратура Черепановского района в декабре 2020 года провела проверку исполнения законодательства, направленного на осуществление мер по предупреждению и распространению туберкулеза у лиц, освобожденных из мест лишения свободы и прибывших к месту жительства в Черепановский района Новосибирской области.

Установлено, что не прошли медицинские осмотры в целях выявления туберкулёза 20 граждан, освободившихся в 2019 году из мест лишения свободы и прибывших к месту жительства.

Согласно закону профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулёза 2 раза в год подлежат лица, освобожденные из мест отбывания наказания, а из мест содержания под стражей, - в течение первых 2 лет после освобождения.

Уклонение от прохождения медицинского осмотра лиц, освободившихся из мест лишения свободы, подвергает опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В этой связи прокуратура направила в суд 20 исковых заявлений о понуждении граждан пройти медицинский осмотр по эпидемиологическим показаниям в целях выявления туберкулеза.

Все иски находятся на рассмотрении, исполнение изложенных в них требований взято в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 13:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости