Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 декабря 2020 года Арбитражным судом по иску прокуратуры области признан недействительным муниципальный контракт, предусматривающий возложение функций специализированной службы по вопросам похоронного дела на хозяйствующий субъект

Прокуратура Мурманской области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Муниципальному казённому учреждению и индивидуальному предпринимателю о признании недействительным муниципального контракта на оказание услуг по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией.

Указанным контрактом предусмотрено возложение функций специализированной службы по вопросам похоронного дела на индивидуального предпринимателя, который наделяется полномочиями специализированной организации по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, создание в муниципальном образовании специализированной службы по вопросам похоронного дела отнесено к компетенции органов местного самоуправления как гарантия безусловного исполнения требований Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и предоставления лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, права выбора организации, осуществляющей услуги по погребению, независимо от наличия на территории муниципального образования иных субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги в сфере похоронного дела.

Именно специализированная служба на безвозмездной основе оказывает супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантированный законом перечень услуг по погребению (пункты 1 и 2 ст. 9 Закона № 8-ФЗ). При отсутствии супруга, либо родственников, погребение умершего, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, также осуществляется специализированной службой (ст. 12 Закона).

Специализированная служба принимает решение о погребении на общественном кладбище (пункт 1 ст. 18 Закона № 8-ФЗ).

В этой связи, статусом специализированной службы не может наделяться любой хозяйствующий субъект.

Решением Арбитражного суда Мурманской области года иск прокуратуры Мурманской области удовлетворен, муниципальный контракт признан недействительным.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости