Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 декабря 2020 года В центре внимания органов прокуратуры соблюдение прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По данным Костромастат на 25.12.2020 в области имеется задолженность по заработной плате в 7 организациях. Большинство принимаемых прокурорами мер по фактам нарушения трудовых прав работников, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2020 года прокурорами городов и районов области проведено 555 проверок в указанной сфере, внесено 240 представлений, направлено в суд 866 исков и заявлений о взыскании в пользу работников причитающихся выплат на общую сумму 18,6 млн. рублей, возбуждено 165 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По актам прокурорского реагирования 165 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 147 – к административной, в отношении 9 работодателей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, 161 руководитель организаций предостережен о недопустимости нарушения сроков оплаты труда.

Меры, направленные на восстановление трудовых прав работников, принимаются прокурорами еженедельно.

К примеру, прокурором Парфеньевского района 23.12.2020 внесено представление директору МКОУ «Парфеньевская СОШ» по факту нарушения срока выплаты работнику расчета при увольнении, в отношении лица, допустившего нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 13:11 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости