Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 декабря 2020 года Прокуратура республики потребовала устранить нарушения законодательства при исполнении уголовных наказаний и профилактики совершения условно осужденными повторных преступлений

В ноябре-декабре 2020 года прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики проведены совместные с ОФСИН России по КЧР выезды с проверкой деятельности по предупреждению преступности среди осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, в филиалы ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР (филиал Малокарачаевского района и Прикубанский межмуниципальный филиал (с дислокацией а. Адыге-Хабль).

По итогам проверочных мероприятий установлено, что филиалом Малокарачаевского района и Прикубанским межмуниципальном филиалом (далее – уголовно-исполнительные инспекции) проведена определенная работа по обеспечению законности при исполнении наказаний, профилактике совершения условно осужденными повторных преступлений.

Вместе с тем в организации и осуществлении сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций контроля за поведением осужденных сохраняются отдельные недостатки и упущения, допускаются нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

В частности, не в полной мере организовано взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами полиции, совместные проверки осужденных лиц по месту проживания носили формальный характер. В ряде случаев участковыми уполномоченными полиции условно осужденные по месту жительства не проверялись, рапорты в УИИ не представлялись.

Вопреки ч. 1 ст. 190 УИК РФ допущенные нарушения подучетными лицами общественного порядка, за которые они привлекались к административной ответственности, оставались без должного внимания и реагирования со стороны уголовно-исполнительных инспекций.

Вскрыты факты ненадлежащего контроля со стороны уголовно-исполнительных инспекций за исполнением наказаний в виде исправительных и обязательных работ.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой республики внесено представление начальнику ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР.

Итоги выездов рассмотрены 22.12.2020 на межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора Карачаево-Черкесской Республики Артура Махова при участии руководства ОФСИН России по КЧР и МВД по КЧР.

По итогам совещания принято решение, в котором отражены меры, направленные на устранение отмеченных в ходе выездов недостатков, повышение уровня межведомственного взаимодействия и эффективности совместной работы территориальных филиалов ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР, МВД по КЧР по профилактике рецидивной преступности, а также на совершенствование прокурорского надзора в рассматриваемом направлении.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 13:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости