Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 декабря 2020 года Ивановской межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены трудовые права граждан.

В связи с поступившим в сентябре 2020 года коллективным обращением граждан, Ивановской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере растениеводства.

Установлено, что двум работникам, трудоустроенным у данного предпринимателя фасовщиками зелени, за периоды с января по март 2019 года и с апреля по май 2020 года не в полном объеме выплачивалась заработная плата. Кроме того, работодателем нарушен закон при расторжении трудовых договоров и внесении записей в трудовые книжки.

По итогам проверки прокурор обратился в суд в интересах заявителей о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы, компенсации морального вреда на общую сумму более 325 тыс. рублей, а также о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности по внесению верных записей в трудовые книжки, а также по предоставлению сведений индивидуального учета в систему обязательного пенсионного страхования и уплате страховых взносов.

Исковые требования прокурора удовлетворены, решение в законную силу не вступило.

Кроме того, в отношении виновного лица прокурором вынесены два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 13:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости