Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 декабря 2020 года В Вологде только после неоднократного вмешательства прокуратуры принято решение об улучшении жилищных условий жителя блокадного Ленинграда

Прокуратура г. Вологды по обращению 79-летнего жителя блокадного Ленинграда о нарушении его жилищных прав организована проверка.

Установлено, что Департаментом имущественных отношений Администрации г. Вологды не обоснованно вынесены распоряжения, которыми заявителю отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, якобы в связи с совершением им действий по ухудшению жилищных условий на территории другого государства.

По выявленным фактам нарушений закона прокуратурой г. Вологды принесены протесты на распоряжения, а также в адрес мэра областной столицы внесено представление, по рассмотрению которого заявитель поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Не согласившись с таким решением Департамент строительства Вологодской области обратился в суд с административным исковым заявлением об его оспаривании, и решением Вологодского городского суда указанному департаменту в удовлетворении требований отказано.

По апелляционной жалобе Министерства строительства и ЖКХ РФ определением Вологодского областного суда решение Вологодского городского суда отменено и принято новое решение о признании незаконным постановку на учет пенсионера и, соответственно, обязанием исключить его из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прокуратура области не согласившись с решением суда апелляционной инстанции и продолжая действовать в интересах заявителя направила в суд кассационную жалобу, указав, что отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с наличием в собственности жилья либо его отчуждением на территории иных государств не основан на действующем законодательстве, поскольку действие Конституции РФ, законов РФ и нормативных актов распространяется лишь на территорию РФ. Выезд с территории другого государства и отчуждение недвижимости являлись вынужденной мерой и не были направлены на ухудшение жилищных условий заявителя.

Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции кассационная жалоба прокуратуры области удовлетворена, апелляционное определение Вологодского областного суда отменено, с оставлением в силе решения Вологодского городского суда.

Фактическое исполнение судебного решения поставлено прокуратурой Вологодской области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 15:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости