Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

24 декабря 2020 года Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха

Несмотря на «таежность» Байкальских регионов, обилие водных объектов, естественная очистка воздуха до благоприятных критериев не достигается, природа не справляется с антропогенной нагрузкой, а уполномоченные органы действенных мер для снижения этой нагрузки не принимают.

На Байкальской природной территории и в бассейне реки Ангары расположено 11 из 22 городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы: Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов. Уровень загрязнения в 9 городах является «очень высоким». Исключение составляют Ангарск и Петровск-Забайкальский в которых в 2019 году он снизился до «высокого».

Проведенная прокуратурой проверка вскрыла около 1 000 нарушений закона. Проблемы выявлены не только на промышленных предприятиях, доля их ответственности – примерно половина. Остальная часть негативного воздействия исходит от автотранспорта, объектов теплоэнергетики и частных домовладений, в которых для отопления помещений используются дрова и уголь, а при их горении выделяется бенз(а) пирен – основное вещество, загрязняющее воздух. Максимальные разовые концентрации бенз(а) пирена в атмосфере периодически превышают 10 предельно допустимых концентраций. К примеру, в г. Зима фиксируются превышение предельной концентрации в 44 раза.

Для устранения нарушений принято 243 акта прокурорского реагирования, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 140 лиц. Однако, чтобы решить проблему региональным и муниципальным органам власти, контролирующим ведомствам необходимо наладить системный и комплексный подход к охране атмосферного воздуха, который сейчас в регионах отсутствует.

Именно данный вопрос сегодня стал предметом обсуждения на межведомственном совещании в Байкальской прокуратуре. До всех уполномоченных органов доведены итоги проверки, указано на выявленные прокуратурой недостатки в их работе, проработаны пути решения проблемы.

Межрегиональный прокурор Сергей Зенков обозначил свою принципиальную позицию в части бездействия ответственных лиц. На территории, поднадзорной Байкальской прокуратуре в условиях загрязненного воздуха проживает около 2 млн. человек, и прокуратура примет все возможные меры, чтобы воздух стал чище и безопаснее.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости