Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 декабря 2020 года Обсудили результаты и наметили планы работы по охране атмосферного воздуха на Байкальской природной территории в границах Забайкальского края

Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор Тумэн Шагжитов в режиме видеоконференции провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу обеспечения законности в сфере охраны атмосферного воздуха.

Участие в мероприятии приняли заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Андрей Павлов, начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ольга Ляшко, представители правоохранительных и контролирующих органов, главы администраций муниципальных образований.

Отмечено, что в городе Петровск-Забайкальский в 2020 году в 4 раза произошло снижение среднегодовой концентрации бенз(а) пирена. Таких результатов удалось добиться благодаря совместной работе природоохранной и территориальной прокуратур с органами контроля. Пресечена практика незаконного сжигания отходов производства (опилок, горбыля) на территории лесоприемных пунктов, приведена в соответствие с законом деятельность организаций, эксплуатирующих котельные - утверждены нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух, программы производственного экологического контроля.

прокурор нацелил участников на дальнейшую работу по улучшению качества воздуха. Следующим этапом необходимо обеспечить муниципальные и частные котельные газоочистными установками, органам государственной власти организовать системный региональный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в крупных населенных пунктах. Представителям муниципалитетов указано на недопустимость выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию при отсутствии на котельных газоочистного оборудования.

По итогам заседания намечены совместные мероприятия, органам правоохраны и контроля рекомендовано активизировать работу по профилактике, взаимодействию в выявлении и пресечении правонарушений и преступлений в сфере охраны атмосферного воздуха.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости