Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

11 декабря 2020 года По иску Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал лесозаготовителя возместить ущерб животному миру и среде его обитания в размере 877 тыс. рублей

Прокуратурой установлено, что организация по договору купли-продажи в 2018 году осуществляла санитарную рубку и заготовку древесины в Прибайкальском районе Бурятии.

Лесопользователь осваивал, в том числе и лес произрастающий в зоне заказника «Прибайкальский». На данной особо охраняемой природной территории согласно мониторинговым наблюдением обитают благородный олень, лось, соболь, заяц-беляк, кабан лисица, косуля, белка, волк, кабарга, рябчик, глухарь.

Уничтожение лесных ресурсов, являющихся естественной средой обитания объектов животного мира, неизбежно негативно влияет на экологический баланс влечет миграцию зверей и птиц, а также снижение их численности на соответствующей территории.

В связи с чем, действующим законодательством предусмотрена презумпция нанесения экологического вреда при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с природными ресурсами. При этом тот факт, что вырубка леса проводилась законно значения не имеет, так как правомерные рубки не исключают причинение вреда компонентам природной среды.

Согласно утвержденной методики исчисления размера ущерба Министерством лесного комплекса Иркутской области рассчитана сумма выплаты в размере 877 996 рублей.

Для ее компенсации прокурор обратился в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме.

Судебное решение вступило законную силу и будет направлено для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости