Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 декабря 2020 года Прокуратура Ульяновской области провела проверку соблюдения прав детей-сирот, проживающих в построенном для них многоквартирном доме в поселке Новая Майна Мелекесского района

По поручению Прокурора Ульяновской области региональные органы прокуратуры провели проверку по сообщениям СМИ о нарушении прав детей-сирот из поселка Новая Майна Мелекесского района.

Согласно публикациям, в возведенном для них многоквартирном доме № 5 «А» по улице Микрорайон обнаружены многочисленные недостатки, допущенные подрядчиком в результате несоблюдения требований проектной документации и некачественного выполнения строительно-монтажных работ.

По поручению Прокурора Ульяновской области для комплексного анализа ситуации и незамедлительного принятия мер по защите прав детей-сирот в поселок Новая Майна выехали курирующий заместитель прокурора региона и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области.

Указанные факты нашли свое подтверждение, в связи с чем одна из девушек, оставшихся в детстве без попечения родителей, сразу же была переселена в благоустроенную квартиру.

В ходе проверки установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Сельстрой Поволжье» на основании ряда заключенных государственных контрактов осуществило возведение трех корпусов многоквартирного дома в названном населенном пункте на улице Микрорайон.

Соответствующие работы приняты должностными лицами регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, после чего на каждую из 18 квартир было зарегистрировано право государственной собственности области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в данном жилом здании отсутствует нормативная конструкция пола, а линолеум уложен на древесно-стружечные плиты без нанесения клея.

Межэтажные перекрытия не обшиты листами ГВЛ, работы по монтажу натяжных потолков выполнены с дефектами.

Выявлены многочисленные недостатки при выполнении работ по облицовке пола в санузле, отделке поверхностей стен и потолка, установке шумоизоляции, а также факты несоблюдения требований пожарной безопасности.

Указанные незаконные действия повлекли грубое нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите, и причинение региональному бюджету ущерба на сумму около 1 млн рублей.

В этой связи по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Также по результатам проверки будет дана принципиальная оценка незаконным действиям должностных лиц регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также администрации муниципального образования «Мелекесский район», принявших данные работы, допустившие ввод в эксплуатацию дома, не пригодного для проживания, и игнорировавших обращения лиц, оставшихся в детстве без попечения родителей.

Кроме того, Прокурор Ульяновской области поручил провести ревизию всего жилого фонда, предоставленного в регионе детям-сиротам, обеспечив незамедлительную реакцию на каждый факт нарушения прав граждан данной категории.

Ранее по результатам аналогичных мероприятий по требованию региональных надзирающих прокуроров органы власти и администрации фирм-подрядчиков устранили многочисленные недостатки, допущенные при возведении и вводе в эксплуатацию построенных для детей-сирот многоквартирных домов № 51П по улице Текстильщиков в поселке Ишеевка и № 4 по улице Автомобилистов в селе Большое Нагаткино.

Кроме того, в Цильнинском районе ряду лиц данной категории, нуждающихся в особой государственной защите, уже предоставлено новое жилье.

Также продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по материалам проведенной прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области проверки.

Вопросы надзора за соблюдением прав детей-сирот находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 13:16 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости