Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 декабря 2020 года Прокуратура города Братска восстановила права Почетного донора России

Прокуратура города Братска провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его прав областным государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения по городу Братску».

Установлено, что мужчина c 2004 года является Почетным донором России, награжден нагрудным знаком «Почетный донор России», является гражданином РФ, проживает в городе Братск в течение двух лет, в этом же городе имеет регистрацию по месту пребывания.

Обратившись в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Братску» о назначении ежегодной денежной выплаты, ему было отказано по причине отсутствия регистрации по месту жительства на территории РФ, в связи с постоянной регистрацией в Республике Дагестан.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ от 20.07.2012 № 125 –ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ, нормами действующего законодательства право на получение мер социальной поддержки не ставиться в зависимость от наличия регистрации гражданина по месту жительства.

Выступая в защиту прав гражданина, прокурор города направил в Брасткий городской суд исковое заявление о признании решения государственного органа незаконным и обязании о возложении обязанности по назначению ежегодной денежной выплаты.

Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Ответчик обжаловал судебное решение, однако апелляционная инстанция согласилась с позицией прокурора, оставив решение городского суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости