Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 декабря 2020 года По иску прокуратуры муниципалитет обеспечит гражданина квартирой, взамен непригодной для проживания

Углегорской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жителя с. Лесогорское, Углегорского района о нарушении его прав на обеспечение жильем из муниципального жилфонда.

Установлено, что в 2014 году жилое помещение, в котором проживает заявитель по договору социального найма, признано непригодным для проживания. Кроме того, заявитель признан в установленном законом порядке малоимущим и состоит на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. Однако, администрацией городского округа не принимались меры к предоставлению гражданину иного жилья.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанности предоставить гражданину вне очереди благоустроенное жилое помещение.

Углегорский городской суд удовлетворил иск в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, администрация Углегорского городского округа в апелляционной жалобе указала, что поскольку аварийный жилой дом не включен в региональную или муниципальную программу по переселению граждан, то требования о внеочередном представлении жилья не могут быть законными.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу, с учетом позиции участвующего прокурора о законности постановленного судом решения, отклонил доводы жалобы апеллянта, оставил судебный акт без изменения.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Исполнение судебного акта находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 18:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости