Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 декабря 2020 года Прокуратура Воскресенского района добилась, чтобы муниципалитеты привели дороги в надлежащее состояние

Прокуратура Воскресенского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения в части содержания дорог местного значения.

Установлено, что обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения на территории сельских поселений района возложена на администрации сельсоветов, однако работа по должному содержанию дорог надлежащим образом не проводится.

Правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений установлены ГОСТ Р 52289-2019.

В ходе проверки состояния дорог на территории муниципалитетов выявлены участки дорог, находящиеся в ненормативном состоянии, образовавшемся во многом из-за ненадлежащего соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения (отсутствуют дорожные знаки).

По итогам проверок главам муниципалитетов внесены 11 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых в удовлетворении требований прокурора было отказано

В связи с чем прокурором в районный суд предъявлено 11 заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к органам местного самоуправления об обязании привести дороги в соответствие с нормативными требованиями.

Все заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Решения вступили в законную силу.

Так, администрация сельсовета в срок 90 дней со дня вступления решения в законную силу обязана установить дорожные знаки на перекрестке дорог на ул. Школьная в с. Владимирское, решение суда вступило в законную силу в декабре 2020 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости