Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 декабря 2020 года В результате принятых прокуратурой Башмаковского района мер ликвидировано смешение полномочий и функций представительного и исполнительного органов района

В ходе проверки прокуратурой Башмаковского района Пензенской области исполнения законодательства при государственной регистрации представительного органа местного самоуправления района выявлено нарушение антикоррупционных требований.

Вопреки принципу разделения властей и требованиям закона при регистрации в феврале 2020 г. в Межрайонной ИФНС № 6 по Пензенской области Собрания представителей района как юридического лица указаны в качестве физических лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени этого представительного органа, не только глава Башмаковского района, но и глава исполнительного органа - администрации Башмаковского района.

Однако исполнительные и представительные органы местного самоуправления являются самостоятельными, а глава администрации района, являясь руководителем исполнительного органа местного самоуправления района, не может представлять без доверенности интересы представительного органа местного самоуправления, являющегося его работодателем.

Смешение полномочий и функций представительных и исполнительных органов создает возможность принятия незаконных решений, негативного влияния на осуществление полномочий представительного органа, ставит под сомнение законность деятельности органов местного самоуправления Башмаковского района и противоречит основным принципам муниципальной службы и законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проверки прокурор Башмаковского района внес представление в Собрание представителей района.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, главе администрации района объявлено замечание, нарушение устранено: по заявлению Собрания представителей Башмаковского района в ЕГРЮЛ внесены изменения в части его руководителя, которым указан только глава этого представительного органа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 09:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости