Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 декабря 2020 года Пензенский областной суд по представлению прокурора и жалобе осужденного снизил назначенное жителю г. Заречного наказание

Приговором Зареченского городского суда Пензенской области от 11.11.2020 ранее судимый за неуплату средств на содержание своих детей 45-летний житель города Заречного Сергей Лямзин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По результатам рассмотрения дела, с учетом повышенной общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, суд назначил Лямзину наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений.

Кроме того, суд взыскал с Лямзина в пользу матери погибшего компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, а также материальные затраты на погребение.

По делу установлено, что вечером 03.03.2020 в квартире жителя г. Заречного на проспекте Мира г. Заречного собралась компания мужчин для распития спиртных напитков. Один из гостей, ранее неоднократно судимый за кражи 30-летний зареченец, поругался на кухне с другим гостем, который схватил кухонный нож и нанес им не менее шестидесяти ударов в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей оппонента. Потерпевший добрался до спальной квартиры, где скончался от полученных телесных повреждений.

В момент нанесения ударов в кухне квартиры появился еще один 30-летний ранее неоднократно судимый за кражи гость и попытался пресечь противоправные действия Лямзина, однако злоумышленник тем же ножом нанес не менее пяти ударов в область туловища и нижних конечностей заступника, причинив ему тяжкий вред здоровью. Мужчина попытался скрыться в другой комнате, однако Лямзин стал его преследовать. Потерпевший с хозяином квартиры смогли повалить нападавшего, выскочить на лестничную площадку заблокировать входную дверь в квартиру и вызвать сотрудников полиции. В связи с этим довести свой преступный умысел на убийство двух лиц Лямзин не смог.

Вину в инкриминируемых преступлениях, подсудимый признал частично и пояснил, что действительно убил первого потерпевшего, поскольку тот пытался снять с него серебряную цепочку для продажи, но умысла на убийство второго потерпевшего у него не было, телесные повреждения ему причинил обороняясь.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию убийства, а также признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья осужденного.

Не согласившись с вынесенным приговором в части установления фактических обстоятельств произошедшего, юридической квалификации содеянного, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела прокурор ЗАТО г. Заречный принес на приговор апелляционное представление, в котором просил учесть в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию покушения на убийство, снизив назначенное Лямзину наказание.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора приговор Зареченского городского суда Пензенской области по доводам апелляционного представления изменил, снизив назначенное Лямзину наказание по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ до 9 лет 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, а по совокупности преступлений – до 11 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Апелляционное представление прокурора ЗАТО г. Заречный и жалоба осужденного удовлетворены частично.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 09:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости