Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 декабря 2020 года Вступило в законную силу решение арбитражного суда, постановленного по иску прокуратуры Омской области, о признании недействительным договора безвозмездного пользования полигона жидких отходов в курортной зоне

Проведенной органами прокуратуры Омской области проверкой установлено, что между муниципальным предприятием «Специализированный комбинат бытовых услуг Омского района» и ООО «Скарабей» был заключен договор безвозмездного пользования полигона жидких отходов.

Срок действия данного договора составлял 20 лет. Ссудополучатель обязан был не только безвозмездно использовать муниципальное имущество, но и произвести его реконструкцию на сумму более 123 млн рублей.

Как показала проверка, муниципальное имущество использовалось ООО «Скарабей» в коммерческих целях для оказания юридическим лицам услуг по вывозу жидких бытовых отходов, однако реконструкция объекта не была произведена.

До передачи муниципального имущества оно использовалось в целях оказания муниципальным предприятием услуг по вывозу жидких отходов организациям, расположенным в Чернолученской курортной зоне.

Таким образом, передача муниципальным предприятием в безвозмездное пользование юридическому лицу всего имущества произведена в нарушение требований закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, поскольку передаваемое имущество не было улучшено (реконструировано), а также лишило муниципальное предприятие возможности осуществлять уставную деятельность и получать доход. Заключение данного договора не обеспечило эффективное использование муниципального имущества.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для оспаривания прокурором в арбитражном суде указанного договора безвозмездного пользования.

Решением суда первой инстанции требования прокурора о признании сделки ничтожной были удовлетворены.

В соответствии с решением суда юридическое лицо обязано возвратить муниципальное имущество.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 08:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости