Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 декабря 2020 года В Забайкалье после вмешательства прокуратуры пресечены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха при разработке хозяйствующими субъектами проектов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В ходе проверки установлены массовые факты использования хозяйствующими субъектами подложных справок о фоновых концентрациях загрязняющих веществ, якобы выданных Забайкальским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На основании данных справок выдавались положительные экспертные заключения Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае о соответствии установленным требованиям выбросов в атмосферный воздух, а также рассчитывалась плата за негативное на него воздействие.

Прокуратура Забайкальского края внесла руководителю регионального Центра гигиены и эпидемиологии представление и потребовала устранить выявленные нарушения. По результатам его рассмотрения практика выдачи положительных экспертных заключений без проведения сверки с Забайкальским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прекращена, для чего организовано взаимодействие и обмен данными между указанными органами.

Нижестоящими прокурорами в суды направлены 26 исковых заявлений о признании незаконно выданных положительных экспертных заключений недействительными, 9 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Кроме того, по всем указанным фактам использования заведомо подложных документов прокуратура Центрального района г. Читы направила в следственные органы постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Расследование уголовного дела и окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Дмитрий Суханов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости