Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 декабря 2020 года По результатам проверки прокуратуры Иволгинского района некачественная продукция уничтожена

Прокуратура Иволгинского района с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проверила исполнение законодательства о зерне, качестве и безопасности продуктов его переработки в деятельности владельцев магазинов, расположенных на территории района.

В нарушение федеральных законов «Об охране здоровья граждан в РФ», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в двух магазинах реализовывалось зерно (рис, гречка, ячмень, геркулес) в отсутствие маркировки и обязательной сертификации, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Не соблюдались температурно-влажностный режим и сроки хранения круп. Кроме того, по результатам лабораторного исследования овсяные хлопья не соответствовали требованиям ГОСТа.

По постановлениям прокурора района владельцы магазинов привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов либо требований к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, перевозки, реализации и утилизации), им назначены штрафы в размере 10 тыс. рублей каждому. Прокурором внесены представления, по результатам рассмотрении которых нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, некачественная продукция уничтожена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости