Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 декабря 2020 года Прокуратурой Шацкого района внесено представление по факту непринятия муниципальной программы в области энергосбережения

Прокуратурой Шацкого района проведен мониторинг правовых актов органов местного самоуправления на предмет соответствия действующему федеральному и региональному законодательству.

Согласно нормам Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов имеют полномочия по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" к полномочиям органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в том числе, относится разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В ходе проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства в Куплинском сельском поселении муниципальная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности не разработана и не утверждена.

Отсутствие указанной муниципальной программы, не исполнение предоставленных полномочий в области энергосбережения препятствует повышению энергетической эффективности экономики муниципального образования.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление в адрес главы администрации Куплинского сельского поселения. Указанное представление находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости