Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 декабря 2020 года Житель г. Асбеста приговорен к 7 годам лишения свободы за разбойное нападение на пожилую соседку

Асбестовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя Сергея Ярунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Ярунов 13 сентября 2020 году, находясь в подъезде дома по ул. Победы в г. Асбесте, увидел знакомую ему соседку, 1934 г.р.

Из корыстных побуждений и в целях личного незаконного обогащения осужденный решил открыто похитить у потерпевшей принадлежащие ей денежные средства с применением насилия, опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Ярунов против воли потерпевшей вторгся с целью совершения разбоя в её квартиру, закрыл за собой входную дверь на замок изнутри и напал на пожилую женщину.

Желая подавить волю пенсионерки к сопротивлению, высказал в адрес потерпевшей угрозу применения в отношении неё насилия, умышленно нанес сидящей на диване перед ним женщине не менее 7 ударов кулаками в область головы и потребовал у нее денежные средства.

Пенсионерка, подвергшись насилию со стороны Ярунова, понимая, что последний не прекратит своих преступных действий, а она физически слабее его и в силу престарелого возраста не имеет возможности оказать должного сопротивления, вынуждена была подчиниться его требованиям и указала ему в комнате на место в шкафу, где под салфеткой находились принадлежащие ей деньги в сумме 2,5 тыс. рублей, которые Ярунов похитил.

Подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме.

Асбестовский городской суд с учетом ранее имевшейся судимости назначил Сергею Ярунову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 17:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости